Auction 731, Lot # 76
FERNANDO CASTRO PACHECO Sin título Firmada y fechada 85. Serigrafía 84 / 100 Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) "[Castro Pacheco] perteneció a una generación todavía muy apegada, muy genuina, dentro del paradigma de muralistas y artistas del realismo social. Pero, al mismo tiempo, supo imprimir un sello muy personal". Luis Rius Caso. Ver: MACMASTERS, Merry. "Se necesitan $400 millones para el museo Fernando Castro Pacheco". México. Diario La Jornada, Sección Cultura, 10 de mayo de 2014. 52 x 75 cm Estimado $6,000-10,000